Kat.Nr. 213

Maurus Hans.

ohne Limit
Maurus Hans.

Maurus Hans. 1901 München - 1942 gefallen im Osten
"Bergkirche in Ramsau"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet, 50x40 cm
(19 3/4 x 15 3/4 in), profilierter Rahmen, Literatur:
Vollmer, Dressler, Unger/Die letzten vier Asse der Münchner
Malerschule
 Maurus gelang es sich bereits in jungen Jahren mit seinen
Landschaftsbildern zu etablieren, auf den großen Münchner
Ausstellungen waren seine Werke neben denen bedeutender Kollegen
wie beider Compton vertreten, die Stadt München ehrte ihn mit
einer Reihe öffentlicher Aufträge, seit 1935 in Rottach-Egern
ansässig, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler
Deutschlands und der Münchner Künstlergenossenschaft