Kat.Nr. 231

Müller-Baumgarten Carl.

Limit 800,00 €
Müller-Baumgarten Carl.

Müller-Baumgarten Carl. 1879 Leipzig - 1964 München
"Fischer in weiter Chiemsee-Landschaft"
Öl/Leinwand, signiert, 29x45 cm (11 1/4 x 17 3/4 in)
Flammleisten-Rahmen leicht defekt, Literatur: Thieme-Becker
Dressler, Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert
 Müller-Baumgarten war Landschaftsmaler und Graphiker
studierte an der Akademie in Leipzig und in München, Schüler von
Carl von Marr, beschickte die Münchner Kunstausstellungen im
Glaspalast, seine Landschaften charakterisieren eine späte Frei-
lichtmalerei, Bilder in der Städtischen Galerie im Lenbachhaus