Kat.Nr. 238

Müller-Landeck Fritz.

ohne Limit
Müller-Landeck Fritz.

Müller-Landeck Fritz. 1865 Pinnow - 1942 Lenggries
"Winterabend bei Garmisch" mit Wetterstein-Zugspitz und Marterl
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig auf altem Klebezettel
bezeichnet, 70x100 cm (27 1/2 x 39 3/8 in)
vergoldeter Stuckrahmen
 im Germanischen Nationalmuseum Nürnberg restauriert,
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer
Münchner Maler im 19.Jahrhundert
 Müller-Landeck studierte an der Berliner Akademie, seit 1889
in München ansässig, Studienreisen nach Italien, Österreich
und die Schweiz, er malte vorwiegend Landschaften aus der
näheren Umgebung Münchens, Bilder in der Städtischen Galerie
im Lenbachhaus