Kat.Nr. 254

Pippel Otto.

Limit 6.400,00 €
Pippel Otto.

Pippel Otto. 1878 Lodz - 1960 München
"Sommerliche Ansicht von Mylau" mit Stadtkern, Burg
und weitem Blick in die Landschaft, vordergründig Garben
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig nochmals signiert
datiert: 1929 und bezeichnet, 97x127 cm
vergoldeter Original- Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker
Vollmer, Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert
 Mylau bei Reichenbach, im Göltzschtal des Vogtlandes
die 1212 erwähnte Burg Mylau kam 1422 an die Wettiner
 1907/08 Schüler von Gotthard Kuehl in Dresden
ab 1909 in Planegg/München
stellte 1912 zum erstenmal im Glaspalast aus
Der Künstler, ein glänzender Techniker der Farbe, gehört zu den
bedeutenden Impressionisten im süddeutschen Raum. Einen seiner
Schwerpunkte bildet die Landschaft im hellen Sonnenlicht