Kat.Nr. 257

Pitzner Max Joseph.

ohne Limit
Pitzner Max Joseph.

Pitzner Max Joseph.1855 Partenkirchen - 1912 München
"Pferde und Reiter am Main"
Öl/Holz, signiert, rückseitig auf altem Klebezettel
bezeichnet, 15x23 cm (6x9 in), neuwertiger Rahmen
Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker
Boetticher/Malerwerke des 19.Jahrhunderts
 Pitzner, Genre-,Tier-und Landschaftsmaler, studierte
an der Akademie in München, Schüler von Ludwig von Löfftz
und von Wilhelm von Lindenschmit d.J., Mitglied der Münchner
Sezession, Bilder in einigen deutschen Museen