Kat.Nr. 259

Putz Leo.

Limit 14.500,00 €
Putz Leo.

Putz Leo. 1869 Meran - 1940 ebda
"Selbstporträt mit Fredina Wiedmann"
Mischtechnik/Papier, seitlich ein kleiner Riß, signiert
"an den Füssen milde Schuhe-wärmt er sorglich seine Hände-
denn der Sommer ist zu Ende" Wilhelm Busch und Leo Putz 1915
34x46 cm (13 1/4 x 18 in), im Passepartout, verglaster
Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Münchner Maler
im 19.Jahrhundert, Schweers/Gemälde in deutschen Museen
Fuchs/Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts
Neue Pinakothek in München Seite 296/303
 das Bild wird in das von dem Enkel des Künstlers Leo Putz
junior in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis aufgenommen!
 mit Original-Versandrolle auf der sich noch der hand-
schriftlich ausgefüllte Aufkleber von Leo Putz und sein Siegel
befinden, Absender: L.P.München, Pettenkoferstr.35, Adresse:
Frau Fredina Wiedmann Cöln am Rhein, Ubierring 3, zwei
Briefmarken mit Münchner Poststempel vom 18.November 1915
um 1900 hatte Putz ein Atelier mit Wohnräumen in der
Pettenkoferstraße gemietet
 Putz, Maler, Graphiker und Illustrator, Professor, studierte
an der Akademie in München, Schüler von Gabriel von Hackl
1891 in Paris, Gründungsmitglied der Künstlergemeinschaft
Scholle, Mitglied der Berliner, Wiener und Münchner Sezession
lebte 1928-1933 in Rio de Janeiro, seitdem wieder in München
mit Wilhelm Busch befreundet, ab 1936 in Meran ansässig, malte
neoimpressionistisch, später mit expressionistischen Tendenzen
Bilder in zahlreichen deutschen Museen
 Busch Wilhelm, 1832 Wiedensahl-1908 Mechtshausen, Zeichner,
Dichter und Maler, seine Verse sind in bündig-einprägsamer
Knappheit formuliert, seit 1854 in München ansässig