Kat.Nr. 261

Quaglio Franz.

ohne Limit
Quaglio Franz.

Quaglio Franz. 1844 München - 1920 Wasserburg/Inn
"Pferde, Hunde und Reiter vor einer Villa"
Öl/Holz, signiert, datiert: 1896
32x40 cm (12 1/2 x 15 3/4 in), neuwertiger Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
Boetticher/Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Schweers/Gemälde
in deutschen Museen
 Quaglio, italienische Künstlerfamilie aus Laino, zwischen
Comer-und Luganersee, seit Ende des 18.Jahrhunderts in München
ansässig, Franz Quaglio, Tier-und Genremaler, Sohn von Simon
und Bruder von Angelo II., Schüler seines Vaters, seines Onkels
Franz Adam und von Josef von Brandt, malte anfangs in der
feinen zierlichen Technik seines Onkels Lorzenzo II., später
von den Impressionisten beeinflußt, malte meist Jahrmarkts-,
Wirtshaus-,Reiter-und Zigeunerdarstellungen, Bilder in diversen
deutschen Museen