Kat.Nr. 263

Rau Emil.

Limit 1.280,00 €
Rau Emil.

Rau Emil. 1858 Dresden - 1937 München
"Lesendes Mädchen"
Öl/Leinwand, ohne Spannrahmen, signiert
76x56 cm, Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner
Maler im 19.Jahrhundert, Boetticher vgl.No.28
 Provenienz: aus dem Künstler-Nachlaß
 Rau studierte an der Akademie in Dresden, 1879 in München
seit 1883 als freier Maler in München tätig
thematisch in der Bevorzugung ländlicher Genremotive vom
Defregger-Kreis beeinflußt
Bilder in München in der Städtischen Galerie im Lenbachhaus