Kat.Nr. 276

Roubaud Franz.

Limit 900,00 €
Roubaud Franz.

Roubaud Franz. 1856 Odessa - 1928 München
"Reitender kaukasischer Schütze"
Aquarell, signiert, 17.5x11.5 cm (6 7/8 x 4 1/2 in)
im Passepartout, neuwertiger verglaster Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Boetticher, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
 Roubaud, russischer Genremaler französischer Herkunft
studierte an der Akademie in München, Schüler von Karl Theodor
von Piloty und Wilhelm von Diez, selbst ein begeisterter Reiter,
widmete er sich fast ausschließlich der Darstellung kaukasischer
Reiterszenen, daneben malte er orientalische Stadtszenen
1903 ordentlicher Professor an der Akademie in St.Petersburg
seine Hauptwerke wurden vom russischen Zaren angekauft