Kat.Nr. 278

Scherer Fritz.

ohne Limit
Scherer Fritz.

Scherer Fritz. 1877 Freiburg - 1929 München
"Stadtansicht"
Öl/Leinwand, signiert 50x66 cm (20x26 in)
silberner Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Münchner Maler im 19.Jahrhundert
 Scherer war Schüler von Franz Wilhelm Voigt in München
seit 1908 lebte er dort und stellte 1909-1917 bei den Juryfreien
aus, er war Mitglied der Münchner Sezession und der freien
Vereinigung badischer Künstler, er hat vor allem als Land-
schaftsmaler gearbeitet, aber auch gern Veduten deutscher und
italienischer Städte gefertigt, er kommt aus der impressio-
nistischen Tradition