Kat.Nr. 323

Thomassin Désiré.

Limit 2.800,00 €
Thomassin Désiré.

Thomassin Désiré. 1858 Wien - 1933 München
"Fischer, Pferde und Segelboote"
Genreszene mit reicher Staffage in romantischer Küsten-
landschaft, Öl/Holz, signiert, 18x27 cm (7 x 10 1/2 in)
Profilrahmen, Literatur: Dressler, Vollmer, Münchner Maler
im 19.Jahrhundert, Schweers, Fuchs/Die Österreichischen
Maler des 19.Jahrhunderts
 Thomassin (Renardt) Désiré, Landschafts-und Genremaler
studierte an der Akademie in München, Schüler von Wilhelm von
Diez, seine bevorzugten Themen waren bäuerliche Genreszenen
und Küstenlandschaften in fein abgestufter Stimmungsmalerei
er stand in losem Kontakt zur Dachauer Malerkolonie, Mitglied
im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, Bilder in
Münchner Museen