Kat.Nr. 324

Tiedjen Willy.

ohne Limit
Tiedjen Willy.

Tiedjen Willy. 1881 Hamburg - 1950 München
"Truthahn im Hühnerhof"
Öl/Karton, signiert, datiert: (19)33, rückseitig bezeichnet
44x67.5 cm (17 3/8 x 26 5/8 in), vergoldeter Stuckrahmen
an einer Ecke bestoßen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer
Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert
 Tiedjen Carl Friedrich Martin Wilhelm studierte an der
Akademie in München, Schüler von Heinrich von Zügel, war Mitglied
der Münchner Künstlergenossenschaft und des Münchner Kunstvereins
Marine-,Landschafts-und Tiermaler im impressionistischem Stil mit
pastosen Farbauftrag, Ausstellungen im Münchner Glaspalast, Werke
in Hamburger und Münchner Museen