Kat.Nr.
340
Weber Paul.
Limit
3.070,00 €
2.560,00 €
Kat.Nr.
340
Weber Paul.
Limit 3.070,00 €
Weber Paul. 1823 Darmstadt - 1916 München
"Reisigsammler"
Mutter mit ihrem kleinen Jungen vor Dachauer Mühle
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1875
63x42 cm, Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner
Maler im 19.Jahrhundert
Gottlieb Daniel Paul Weber war der Sohn des großherzoglichen
Hofmusikers Johann Daniel Weber
er studierte an der Frankfurter und Münchner Akademie
der Künstler ist einer der wichtigen Vertreter spätbiedermeier-
licher Malerei, die wesentliche Impulse aus der Schule von
Barbizon aufgenommen haben