Kat.Nr.
343
Wenglein Josef zugeschrieben.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
343
Wenglein Josef zugeschrieben.
ohne Limit
Wenglein Josef zugeschrieben. 1845 München-1919 Bad Tölz
"Weite Dorflandschaft" mit Personenstaffage
Öl/Leinwand/Karton, unsigniert, 15x25 cm (5 7/8 x 9 7/8 in)
geschwärzter Rahmen, Literatur: Münchner Maler im
19.Jahrhundert, Thieme-Becker
Wenglein studierte an der Münchner Akademie, 1883 wurde er
Professor, 1886 wurde er Ehrenmitglied der Akademie, er gehörte
zu den späteren Vertretern der Münchner Freilichtmalerei