Kat.Nr. 345

Willroider Josef.

ohne Limit
Willroider Josef.

Willroider Josef. 1838 Villach - 1915 München
"Am Inn bei Rosenheim"
weite romantische Sommerlandschaft mit Personenstaffage
Aquarell, signiert, 19x27 cm (7 1/2 x 10 1/4 in)
verglaster Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner
Maler im 19.Jahrhundert
 Willroider Josef ist der ältere Bruder des Ludwig Willroider
seit 1860 in München ansässig, 1866-1889 wohnte er in
Düsseldorf, danach übersiedelte er endgültig nach München und
lebte dort mit seinem Bruder zusammen, er gehörte zu den
Münchner Landschaftsmalern, die aus der Tradition des
Biedermeier kommen und in den neunziger Jahren die Schwelle
zum Impressionismus überschritten, Bilder in Museen von
München und Klagenfurt