Kat.Nr. 349

Windmaier Anton.

ohne Limit
Windmaier Anton.

Windmaier Anton. 1840 Pfarrkirchen - 1896 München
"Winterliche Mondscheinlandschaft"
Öl/Karton, unsigniert, rückseitig "Für Echtheit dieses Bildes
von Anton Windmayer bürgt Lothar Meilinger 27.IV.21"
leichte Schäden, 20.5x40.5 cm (8 1/8 x 16 in), Goldrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
 Windmaier war Landschaftsmaler und benutzte gern das extreme
Querformat, in seiner Frühzeit um 1875 liebte er einen
dramatisierten Himmel, Spiegelungen und Reflexe auf dem Wasser
seine Motive wählte er gern aus der Umgebung von München
 Lothar Rudolf Meininger, 1887 München-1937 ebda, war
Landschaftsmaler in München, studierte ebda