Kat.Nr. 404

Arp Carl.

Limit 1.800,00 €
Arp Carl.

Arp Carl. 1867 Kiel - 1913 Weimar
"Morgenstimmung an der Ostsee"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (19)10, rückseitig alter
Klebezettel: Thüringer Ausstellungsverein bildender Künstler
Zentrale Weimar mit Titel, originaler Keilrahmen, Keile
ergänzt, 60x82 cm (23 1/2 x 32 1/4 in), schlichter Original-
Rahmen, Literatur: Saur, Thieme-Becker, Scheidig/Die Weimarer
Malschule Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Arp Carl Johann Heinrich, Maler und Radierer, Vetter von
Hans Arp, studierte an der Kunstschule in Weimar, Schüler von
Graf Leo von Kalckreuth und von Theodor Hagen, seit 1899
Freundschaft und gemeinsame Arbeit mit Christian Rohlfs, 1912
Professor, malte meist Landschaften mit Motiven aus Schleswig-
Holstein und der Umgebung von Weimar in spätimpressionistischer
Auffassung, auf den großen deutschen Ausstellungen vertreten
zahlreiche Bilder in diversen deutschen Museen