Kat.Nr. 451

Bogajewsky Constantin.

ohne Limit
Bogajewsky Constantin.

Bogajewsky Constantin. 1872 Feodosija - 1943 ebda
"Felsen am Meer"
Aquarell, signiert, datiert: (19)42
43x52 cm (17 x 20 1/2 in), im Passepartout, verglaster
Silberrahmen, Literatur: Saur/Allgemeines Künstlerlexikon
Thieme-Becker, Vollmer, Tretjakoff-Galerie/Moskau Band V
Benezit
 Bogajewsky (Bogaevskij Konstantin Fedorovic), russischer
Landschaftsmaler, Zeichner, Graphiker und Illustrator
Schüler von Ivan Konstantinovitsch Aivazovsky in Feodosija
studierte 1891-1897 an der Akademie in St.Petersburg, seit
1900 in Feodosija ansässig, 1903 Mitbegründer der Neuen
Gesellschaft der Künstler in St.Petersburg, Mitglied im
Verband russischer Künstler, 1923 Mitbegründer der Zar cvet
in Moskau, bereiste Europa, auf den Kunstausstellungen in
Russland und Deutschland vertreten, Bilder in zahlreichen
russischen Museen