Kat.Nr. 453

Braz Osip Emmanuilovich.

Limit 3.500,00 €
Braz Osip Emmanuilovich.

Braz Osip Emmanuilovich. 1872 Odessa - 1936 Paris
"Küchenstilleben"
Öl/Karton, signiert, 35x49.5 cm (13 3/4 x 19 1/2 in)
geschwärzter Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Benezit
Saur/Allgemeines Künstlerlexikon, Tretjakov-Galerie V
 Braz (Iosif), Bildnis-,Landschafts-und Stillebenmaler,
Zeichner und Graphiker, studierte an der Zeichenschule in
Odessa, an der Akademie in München und in St.Petersburg,
Schüler von Ilja Efimovich Repin, 1898 eigenes Atelier, 1914
Akademiker der St.Petersburger Akademie, Lehrer ebda,
Mitglied der russischen Künstlergenossenschaft Odessa und
im Bund russischer Künstler, ab 1928 in Paris ansässig