Kat.Nr. 463

Korovine Constant Alexis.

Limit 6.500,00 €
Korovine Constant Alexis.

Korovine Constant Alexis. 1861 Moskau - 1939 Paris
"Salambo", Bühnenbild des Balletts Salambo von A.F.Arends
im Bolschoi Theater im Jahr 1910 nach dem Roman von Gustave
Flaubert, Tempera/Papier, kyrillisch signiert, bezeichnet
49x73 cm (19 1/4 x 28 3/4 in), im Passepartout, verglaster
vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen partiell defekt, Literatur:
Thieme-Becker, Benezit, Vollmer
 mit russischer Expertise, Kulturkomitee, Moskau 05.09.2002
gezeichnet von Leiter der Abteilung staatliche Erfassung und
Schutz von Kulturschätzen E.M.Kukina und Kunstwissenschaftler-
Sachverständiger A.A.Rubcova, übersetzt von Karin Berger-Graef
öffentlich bestellte und allgemein beeidigte Übersetzerin
für die russsiche Sprache, 08.11.2003
 Korovine (Korowin Konstantin Alexejewitsch), Landschafts-,
Bildnis-und Stillebenmaler, Zeichner, Illustrator, Bühnenbildner
und Architekt, Bruder von Sergej Korovin, studierte an der
Akademie in Moskau, 1905 Professor an der Moskauer Kunst-
schule, 1921 Sonderausstellung in Moskau, auf zahlreichen
internationalen Ausstellungen vertreten, seit 1924 in Paris
ansässig, Vorkämpfer der modernen russischen Malerei