Kat.Nr. 464

Krackovskij Iosif zugeschrieben.

Limit 1.500,00 €

Krackovskij Iosif zugeschrieben.1854-1914/St.Petersburg
"Weite Landschaft"
Öl/Leinwand, unsigniert, doubliert, 30x57.5 cm
(11 3/4 x 22 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker
 Krackovskij (Kratschkowskij Iossif Jewtstafjewitsch)
russischer Landschaftsmaler, studierte ab 1871 an der
Akademie in St.Petersburg, erhielt zahlreiche Auszeichnungen
bereiste Europa, auf Ausstellungen in St.Petersburg, Moskau
Antwerpen, Berlin und Paris vertreten, Bilder in diversen
russischen Museen