Kat.Nr. 500

Altenkirch Otto.

ohne Limit
Altenkirch Otto.

Altenkirch Otto. 1875 Ziesar - 1945 Siebenlehn/Berlin
"Bauernhof im Sommer"
Öl/Leinwand, signiert, 80x70 cm, Goldrahmen
Literatur: Thieme Becker, Vollmer, Saur
 Altenkirch studierte in Berlin und Dresden, wurde 1917
Professor, malte stimmungsbetonte impressionistische
Landschaften