Kat.Nr. 505

Beckert Fritz.

Limit 800,00 €
Beckert Fritz.

Beckert Fritz. 1877 Leipzig - 1962 Dresden
"Die Rosenholzkommode"
Interieur mit Rokokokommode, Hocker, Pendule, Porzellan
und diversen Gemälden vor einem Fenster mit dünnem Vorhang
Öl/Karton, signiert, datiert: 1915, rückseitig bezeichnet
41x32 cm (16 x 12 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Benezit, Saur
 Beckert Carl Fritz, Architektur-und Interieurmaler und
Zeichner, studierte an den Akademien in Leipzig und Dresden
Meisterschüler von Gotthard Kuehl, Mitglied der Dresdner
Sezession, 1945 verliert er bei der Bombardierung Dresdens
sein Atelier und den überwiegenden Teil seines Werkes
beschickte zahlreiche deutsche und internationale
Kunstausstellungen