Kat.Nr. 550

Turner Johann Christoph.

Limit 4.500,00 €
Turner Johann Christoph.

Turner Johann Christoph. Böhmen, 1690-1744 Dresden
"Eisvergnügen"
romantische nächtliche Winterlandschaft mit Architektur-und
Personenstaffage
Öl/Holz, signiert, 23x35 cm (9 x 13 3/4 in), geschnitzter
Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker
 Turner, Sohn eines Bildhauers, Schüler von Josef Orient in
Wien, lebte um 1715-1720 in Prag, kam um 1730 nach Dresden
Minister Graf Brühl vermittelte ihm Aufträge und kaufte selbst
für sein neuerbautes Palais in der Augustusstraße, seit 1735
führte Turner den Titel Hofmaler