Kat.Nr. 553

Vollerdt Johann Christian zugeschrieben

Limit 8.500,00 €

Vollerdt Johann Christian zugeschrieben.
1708 Leipzig - 1769 Dresden
"Eisvergnügen"
in nächtlicher romantischer Burg-und Flußlandschaft
Öl/Eichenholz, seitlich parkettiert, unsigniert, 31.5x41.5 cm
(12 1/2 x 16 1/2 in), partiell geschwärzter Flammleisten-
Rahmen um 1900, Literatur: Thieme-Becker, Nagler/Neues
allgemeines Künstlerlexikon
 Vollerdt, Landschaftsmaler in Dresden, Schüler von Johann
Alexander Thiele und nicht geringer geachtet als dieser Meister
seine Gemälde und Zeichnungen, meist kleinen Formats sind von
miniaturartiger Feinheit und waren im 18.Jahrhundert sehr
beliebt, er stellte fast immer Berg-und Flußlandschaften,
vielfach mit Ruinen, bei Abend-und Mondscheinbeleuchtung oder
in Winterstimmung mit entsprechender Figurenstaffage dar
seine Bilder, teils paarweise als Gegendtücke, sind auf
Eichen-oder Pappelholz, seltener auf Leinwand gemalt, Bilder
in diversen deutschen Museen