Kat.Nr. 555

Zimmer Wilhelm Carl A.

Limit 1.430,00 €
Zimmer Wilhelm Carl A.

Zimmer Wilhelm Carl A. 1853 Apolda-1937 Reichenberg/Dresden
"Versteckspiel mit dem Großvater"
Öl/Blech, signiert, 32x26 cm, Goldrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher, Weimarer Malschule
 Zimmer studierte an der Kunstschule in Weimar, seit 1889
in Düsseldorf, seit 1918 in Reichenberg, beschickte zwischen
1874 und 1892 die Ausstellungen der Berliner Akademie, bis
1910 die Große Berliner Kunstausstellung
als Genremaler schildert er vorzugsweise das Leben des Volkes