Kat.Nr. 605

Berlin um 1750.

Limit 4.860,00 €
Berlin um 1750.

Berlin um 1750.
Halbbildnis "Graf von Gustav Adolf Gotter"
im blauen Samtrock mit dem "Hohen Orden vom Schwarzen Adler"
gestiftet 1701 durch Friedrich I., König von Preußen
Öl/Leinwand, unsigniert, doubliert, 91x77 cm, Rahmen
 Unter Friedrich Wilhelm I. beginnt eine heute kaum noch
übersehbare Bildnisproduktion
 Graf von Cotter, 1692 Altenburg-1762 Berlin
preußischer Diplomat, 1724 in den Reichsfreiherrenstand
erhoben, Oberhofmarschall unter Friedrich II.
wurde von Kaiser Karl VI. zum Reichsgrafen ernannt
1743 Generaldirektor der Oper usw.