Kat.Nr. 608

Blunck August.

ohne Limit
Blunck August.

Blunck August. 1858 Altona - 1946 Berlin
"Parklandschaft mit Holzschaukel"
Öl/Karton, signiert, 27.5x32 cm (10 3/4 x 12 1/2 in)
breiter vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Saur, Boetticher
Dressler, Berliner Malerei im 19.Jahrhundert
 Blunck Johann Friedrich August, Porträt-,Landschafts-und
Architekturmaler, Entwurfzeichner und Architekt, studierte
in Hamburg, Berlin und Wien, seit 1887 regelmäßig auf den
Berliner Kunstausstellungen vertreten, Leiter der städtischen
Kunstgewerbeschule in Kreuzberg, Mitglied im Reichsverband
bildender Künstler Deutschlands und im Verein Berliner Künstler