Kat.Nr. 622

Flickel Paul.

Limit 1.430,00 €
Flickel Paul.

Flickel Paul. 1852 Berlin - 1903 Nervi
"Waldlandschaft" mit Bauernhaus und Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (18)72
rückseitig auf dem Keilrahmen alt bezeichnet
41x61 cm, vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker
Boetticher, Berliner Malerei im 19.Jahrhundert, Lexikon
der Düsseldorfer Malerschule
 Flickel studierte in Weimar und Düsseldorf, war seit 1874
in Berlin ansässig, 1894 erhielt er den Professorentitel
auf Ausstellungen in Berlin, Dresden, Düsseldorf, Paris und
Wien vertreten