Kat.Nr. 633

Heckendorf Franz.

Limit 1.790,00 €
Heckendorf Franz.

Heckendorf Franz. 1888 Berlin - 1962 München
"Kapelle im Wald"
Öl/Karton, signiert, 33x40 cm, Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer
 rückseitig kopierter Klebezettel mit Gutachten von
Gunter Heckendorf, Sohn von Franz Heckendorf, Berlin 1996
 Heckendorf war Maler und Graphiker, studierte in Berlin
einer der begabtesten Vertreter der jungen deutschen Künstler-
Generation, als 20jähriger bereits stellte er in der Berliner
Sezession aus, war später Jury-Mitglied derselben