Kat.Nr. 635

Heise Annemarie.

Limit 6.150,00 €
Heise Annemarie.

Heise Annemarie. 1886 Salzelmen - 1937 Berlin
"Interieur" mit Blumentopf und Büste
Öl/Leinwand, signiert rückseitig Studie "Dame mit Hund"
100x80 cm, Rahmen, Literatur: Vollmer, Dressler
 Annemarie Heise studierte in Paris, malte Bildnisse, Genre
und Landschaften, ging vom Impressionismus aus, erfuhr später
Beeinflussung durch die "Brücke" und die "Neue Sachlichkeit"
war mit Käthe Kollwitz befreundet, 1948 Gedächtnisausstellung
in Halle