Kat.Nr. 638

Hertel Albert.

Limit 1.000,00 €
Hertel Albert.

Hertel Albert. 1843 Berlin - 1912 ebda
"Hofgarten in Berlin"
Öl/Holz, signiert, bezeichnet, datiert: 1897
40x33 cm (15 3/4 x 13 in), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Literatur: Berliner Malerei im
19.Jahrhundert, Boetticher
 Hertel studierte an der Akademie in Berlin, ging 1863 nach
Rom, 1867 in Düsseldorf, wieder in Berlin verband ihn eine
dauernde Freundschaft mit Menzel, Wilhelm II. hat mehrere Bilder
von ihm erworben, 1875 Leiter der Landschaftsklasse der
akademischen Hochschule, auf den Akademie-Ausstellungen und den
Großen Kunstaustellungen in Berlin regelmäßig vertreten, er
erhielt zahlreiche Auszeichnungen, 1913 Gedächtnisausstellung in
Berlin, Bilder in diversen deutschen Museen