Kat.Nr. 644

Jacobson Jacob.

ohne Limit
Jacobson Jacob.

Jacobson Jacob. 1818 Ludwigslust - 1891 Berlin
"Traubenstilleben" Arrangement mit Nüssen, Apfel, Birne,
Pfirsichen und einer Fliege auf Steinplatte
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1890
26x36 cm (10 1/4 x 14 1/8 in), auf dem Keilrahmen
Siegel: Gemäldegalerie Rolauf Berlin, Wappensiegel
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher
Schweers/Gemälde in deutschen Museen, Berliner Malerei im
19.Jahrhundert
 Jacobson, Landschafts-,Veduten-und Stillebenmaler
1836 Schüler des Blumenmalers Gottfried Wilhelm Völcker
in Berlin und des Porträtmalers Friedrich Christoph Georg
Lenthe in Ludwigslust, bereiste Italien, seit 1867 in
Berlin ansässig, beschickte ab 1842 die Berliner Akademie-
ausstellungen und den Münchner Glaspalast