Kat.Nr. 660

Kuron Herbert.

Limit 400,00 €
Kuron Herbert.

Kuron Herbert. 1888 Breslau - 1951/Berlin
"Verschneite Strasse in Garmisch" im Sonnenlicht
Öl/Leinwand, signiert, 68.5x80 cm (27 x31 1/2 in)
originaler Stuckrahmen, Literatur: Vollmer, Dressler
Thieme-Becker, Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Kuron, Landschaftsmaler, Zeichner, Illustrator und Radierer
studierte an der Akademie in Breslau, Schüler von Carl Ernst
Morgenstern und in Berlin, Schüler von Friedrich Kallmorgen
und von Georg Müller-Breslau in Dresden
Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands