Kat.Nr. 664

Melzer Moritz.

Limit 500,00 €
Melzer Moritz.

Melzer Moritz. 1877 Albendorf/Böhmen - 1966 Berlin
"Chinesische Blumen-Früchte-Schmetterlinge II"
Öl/Holz, signiert, rückseitig bezeichnet, 32.5x43.5 cm
(12 3/4 x 17 in), Goldrahmen, Literatur: Vollmer
Thieme-Becker, Dressler, Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Melzer, deutsch-böhmischer Porzellanmaler, Maler und
Graphiker, studierte an der Kunstschule in Weimar, seit 1908
in Berlin ansässig, 1918 Mitbegründer der "Novembergruppe"
seit 1921 Leher an der Städtischen Kunstschule in Berlin
Mitglied im Deutschen Werkbund, im Deutschen Künstlerbund
und der Neuen Sezession München