Kat.Nr. 668

Moras Walter.

Limit 460,00 €
Moras Walter.

Moras Walter. 1856 - 1925/Berlin
"Seestück mit Segelschiff"
Öl/Leinwand, signiert, 18x37 cm, vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Berliner Malerei im 19.Jahrhundert
Boetticher
 Moras war Landschafts-und Marinemaler, studierte in Berlin
in seinen Anfängen hat er vorwiegend Küstenbilder und Motive
der Landschaft an der Ostsee, aber auch reine Stimmungsbilder
geschaffen