Kat.Nr. 669

Moras Walter.

ohne Limit
Moras Walter.

Moras Walter. 1856 Berlin - 1925 ebda
"Nächtliche Lübecker Stadtansicht"
Ölstudie/Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet
datiert: 1913, 37x25 cm (14 1/2 x 10 5/8 in), originaler
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Berliner
Malerei im 19.Jahrhundert, Boetticher
 Moras, Landschafts-und Marinemaler, studierte in Berlin
Schüler von Hermann Eschke, auf den Großen Berliner Kunstaus-
stellungen vetreten, in seinen Anfängen hat er vorwiegend
Küstenbilder und Motive der Landschaft an der Ostsee, aber auch
reine Stimmungsbilder geschaffen, 17 Bilder des Künstlers wurden
in den Jahren 1892-1895 durch Lepke in Berlin versteigert