Kat.Nr. 679

Remy August zugeschrieben.

Limit 1.200,00 €
Remy August zugeschrieben.

Remy August zugeschrieben.1800 Pasewalk/Stettin-1872 Berlin
"Die Heiligen Frauen am Ostermorgen", die drei Marien mit
ihren Salbgefäßen vor dem Engel am Grabe Christi
Öl/Papier/Leinwand, unsigniert, rückseitig auf altem
Klebezettel bezeichnet, Stempel vom Bundesdenkmalamt
zwei Haarrisse, 27x30 cm (10 5/8 x 11 3/4 in)
vergoldeter Stuckrahmen mit Passepartout, Literatur:
Thieme-Becker, Berliner Malerei im 19.Jahrhundert
Boetticher/Malerwerke des 19.Jahrhunderts vgl.No.6
Nagler/Neues allgemeines Künstlerlexikon
 Remy (Carl Heinrich Friedrich Emil August), Historien-
und Bildnismaler, Lithograph, studierte an der Akademie
in Dresden, 1821-1826 in Rom, seit 1830 Professor der
Akademie in Berlin, 1818-1866 regelmäßig auf deren
Ausstellungen vertreten