Kat.Nr. 680

Richter Emil Theodor.

Limit 5.500,00 €
Richter Emil Theodor.

Richter Emil Theodor. 1801 Berlin - 1878 München
"Zu Cumae-Golf von Neapel gegen die Inseln Procida und
einem Teil von Ischia", mit Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1852, partiell Craquelé
originaler Keilrahmen, auf altem Klebezettel bezeichnet
84x122 cm (33 x 48 in), neuwertiger Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Schweers/Gemälde in deutschen
Museen, Boetticher/Malerwerke des 19.Jahrhunderts
Nagler/Neues allgemeines Künstlerlexikon
 Cumae (italienisch Cuma, griechisch Kyme, antike Stadt
nordwestlich von Neapel, berühmt durch die Sibylle von Cumae
 Richter, Landschafts-und Architekturmaler, Zeichner und
Lithograph, studierte an der Akademie in Berlin, 1835-1839
in Rom, seit 1840 in München ansässig