Kat.Nr. 682

Rummelspacher Joseph.

Limit 200,00 €
Rummelspacher Joseph.

Rummelspacher Joseph. 1852 Berlin - 1921 ebda
"Ratzes/Südtirol", felsige Gebirgsschlucht
Öl/Leinwand, monogrammiert, datiert: (18)91, doubliert
80x54 cm (31 1/2 x 21 1/4 in), neuwertiger Keilrahmen,
Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Pfisterer/Monogramm-
Lexikon No.R111, Boetticher vgl.No.30, Scheidig/Die Weimarer
Malerschule, Berliner Malerei im 19.Jahrhundert
 Rummelspacher, Landschaftsmaler, studierte an der Akademie
in Berlin und an der Kunstschule in Weimar, Schüler von
Theodor Hagen, weitergebildet in Düsseldorf, ab 1875 wieder
in Berlin, bereiste die Alpenländer und Norwegen