Kat.Nr. 685

Schlichting Max von.

Limit 600,00 €
Schlichting Max von.

Schlichting Max von. 1866 Sagan - 1937 Berlin
"Jugendstil-Standbild-Dame mit Hund"
Öl/Leinwand, signiert, 88x49 cm (34 1/2 x 19 1/4 in)
partiell restauriert, Rahmen, Literatur: Schweers/Gemälde
in deutschen Museen, Berliner Malerei im 19.Jahrhundert
Thieme-Becker, Vollmer
 Schlichting, Maler, Illustrator und Lithograph, studierte
an der Akademie in Berlin und an der Académie Julian in Paris
Ehrenmitglied des Vereins Berliner Künstler, ab 1890 auf den
Berliner Kunstausstellungen vertreten