Kat.Nr. 690

Sewohl Waldemar.

Limit 250,00 €
Sewohl Waldemar.

Sewohl Waldemar. 1887 Wismar - 1969 Berlin
"Hafenansicht", Öl/Karton, signiert, 50x60 cm
(19 3/4 x 23 3/4 in), Profilrahmen, Rahmen an den Ecken
defekt, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler
Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Sewohl, Landschafts-und Architekturmaler, studierte in
Berlin, Schüler von Wilhelm Blanke, 1920 Sonderausstellung
in der Berliner Galerie Gelb, Mitglied im Reichsverband
bildender Künstler Deutschlands, der Vereinigung bildender
Künstler Berlin und im Mecklenburger Künstlerbund