Kat.Nr. 692

Sichel Nathaniel.

Limit 1.500,00 €
Sichel Nathaniel.

Sichel Nathaniel. 1843 Mainz - 1907 Berlin
"Mädchenbildnis"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1900, partiell
restauriert, 74x54 cm (29 x 21 1/4 in), rückseitig
alter Klebezettel: Große Berliner Kunst-Ausstellung 1901
schwerer vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Benezit
Thieme-Becker, Boetticher/Malerwerke des 19.Jahrhunderts
 Sichel, jüdischer Bildnis-und Genremaler, Orientalist
studierte an der Akademie in Berlin, Meisterschüler von
Julius Schrader, 1863 Rompreis der Akademie, 1865 in Rom
1866-1868 in Paris, danach in Frankfurt/M, Mannheim und
Mainz tätig, ab 1874 wieder in Berlin ansässig