Kat.Nr. 696

Wenzel Karlheinz.

ohne Limit
Wenzel Karlheinz.

Wenzel Karlheinz. 1932 Wolfsberg-/Wittenberg,Berlin
"Rotwild in herbstlicher Gebirgslandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, 79x114 cm (31 1/4 x 45 in)
Original-Rahmen, Literatur: Vollmer, Gorenflo
 Wenzel, Maler und Zeichner, studierte an der Hochschule für
bildende und angewandte Kunst in Berlin, ab 1955 freischaffend
in Wittenberg, stellte 1958 auf der 4.Deutschen Kunstausstellung
in Dresden aus, malt Figürliches und Landschaften