Kat.Nr. 700

Alott Robert.

Limit 2.500,00 €
Alott Robert.

Alott Robert. 1850 Graz - 1910 Wien
"Südländische Küstenstadt"
Öl/Spanplatte, signiert, datiert: 1902
rückseitig weibliche Aktstudie, 87x50 cm (31 1/4 x 20 in)
neuwertiger Goldrahmen, Literatur: Benezit, Saur, Fuchs/Die
Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts
 Alott Robert, eigentlich Robert Kronawetter, studierte an der
Akademie in Wien, unternahm ausgedehnte Reisen durch Italien
und Nordafrika, malte stimmungsvolle Landschaften, Stadt-und
Historienmotive