Kat.Nr. 701

Alott Robert.

Limit 2.800,00 €
Alott Robert.

Alott Robert. 1850 Graz - 1910 Wien
"Via Appia"
romantische Landschaft mit reicher Vieh-und Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen, 69x55 cm
(27 1/8 x 21 5/8 in), neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Benezit, Saur, Fuchs/Die Österreichischen Maler
des 19.Jahrhunderts
 Alott Robert, eigentlich Robert Kronawetter, studierte an
der Akademie in Wien, unternahm ausgedehnte Reisen durch
Italien und Nordafrika, seit 1890 in Wien ansässig, malte
stimmungsvolle Landschaften, Stadt-und Historienmotive