Kat.Nr. 708

Barbarini Gustav.

ohne Limit
Barbarini Gustav.

Barbarini Gustav. 1840 Wien - 1909 ebda
"Romantische Dorflandschaft" mit Vieh-und Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert, neuwertig doubliert, 73x100 cm
(28 3/4 x 39 3/8 in), Rahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Saur, Fuchs/Die österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts
 Barbarini, Sohn des Landschaftsmalers Franz Barbarini
und Bruder des Landschafts-und Genremalers Emil Barbarini
studierte an der Akademie in Wien, malte hauptsächlich
Landschaften aus dem Wienerwald und den österreichischen
Gebirgsländern