Kat.Nr. 802

Bock Théophile Emile Achille de.

Limit 700,00 €

Bock Théophile Emile Achille de.1851 Den Haag-1904 Haarlem
"Kühe in sommerlicher Baumlandschaft"
Öl/Sperrholz, signiert, 42x30 cm (16 1/2 x 11 3/4 in)
neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Scheen, Saur, Thieme-Becker, Benezit
 de Bock, Niederländischer Landschaftsmaler, Zeichner
und Graphiker, 1880-1884 in Paris und Barbizon, 1890
erhält er die Silber-Medaille auf der Weltausstellung in
Paris, 1891 Mitbegründer und zeitweiliger Vorsitzender
des "Haagse Kunstkring" seit 1902 in Haarlem ansässig
mit van Gogh befreundet