Kat.Nr. 803

Both Andries Dircksz zugeschrieben.

Limit 1.800,00 €

1612/13 Utrecht - 1642/49 in Venedig ertrunken
"Zahnziehen beim Quacksalber" oder "Der Tastsinn"
aus einer Serie "Die fünf Sinne" von seinem jüngeren Bruder
Jan Both als 5-teilige Folge radiert
Öl/Leinwand, unsigniert, 1927 doubliert und restauriert von
Franz Burger (1857 Matrei-1940 Innsbruck, österreichischer Maler,
Zeichner und Restaurator, studierte an der Akademie in München)
mit Bleistift auf dem Keilrahmen alt bezeichnet
86x63 cm (33 7/8 x 24 3/4 in), geschwärzter Rahmen mit
Goldleiste, Literatur: Saur, Haark/ Das goldene Zeitalter der
holländischen Malerei Abbildung No.151 Seite 93, Bernt/Die
Niederländischen Maler des 17.Jahrhunderts Seite 117
 Both war Schüler von Abraham Bloemaert, tätig in Utrecht
in weiterm Zusammenhang gehören seine Bilder zu der Nachfolge der
unter Adriaen Brouwer populär gewordenen flämischen Bauernmalerei
in dieser Tradition führte er als Maler mit schnellem Strich
karikaturhafte Darstellungen von Volkstypen aus