Kat.Nr. 850

Adrion Lucien.

Limit 1.400,00 €
Adrion Lucien.

Adrion Lucien. 1889 Straßburg - 1953 Paris
"Sommerliche Pariser Stadtansicht"
Öl/Karton, signiert, rückseitig datiert: 1932
19.5x25.5 cm (7 5/8 x 10 in), Rahmen, Literatur: Saur
Signatures & Monogrammes d'artistes des XIX et XX siècles
 Adrion war Maler und Radierer, zunächst Modezeichner
1920 Übersiedlung nach Paris, Förderung durch Galeristen
1926 organisierte er in Berlin eine Ausstellung mit 45 der
bedeutendsten modernen französischen Künstler, seine Bilder
weisen eine ungemeine Leichtigkeit und Sensibilität für Licht-
und Farberscheinungen auf